沃保网

首页 > 保险指南 > 重疾险保单是否可以转让?转让保单必须保险人同意吗?

重疾险保单是否可以转让?转让保单必须保险人同意吗?

2019-03-01 分享到:
生活中我们会遇见生了重疾但是却没有购买保险的人群,对于这样的情况有些家人会想说自己的重疾险保单是否能够转让,转让有什么样的区别?还有人好奇转让保单是否必须保险人同意。那么下面就为大家推荐《重疾险保单是否可以转让?转让保单必须保险人同意吗?》,欢迎阅读。

重疾险保单是否可以转让?转让保单必须保险人同意吗?

重疾险保单是否可以转让?转让保单必须保险人同意吗?

重疾险保单是否可以转让
根据《中华人民共和国保险法》第三十四条规定:“按照以死亡为给付保险金条件的合同所签发的保险单,未经被保险人书面同意,不得转让或质押。”也就是说,只要被保险人书面同意了,保险单就可以转让。
保单转让分为几类,有何区别
通常的保单转让分为两类:
一是绝对转让。即把保单所有权转让给一个新的所有人。绝对转让必须在被保人生存时进行。在绝对转让下,如果被保险人死亡,全部保险金将给付受让人而非原受益人。
二是抵押转让。即把一份具有现金价值的保单作为被保险人的信用担保或贷款的抵押品,也就是说受让人仅承受保单的部分权利。在抵押转让下,如果被保险人死亡,受让人收到的是以转让权益的那一部分保险金,其余仍归受益人所有。
幸运的是,小蔡的病终于有救了。表哥重疾险保单的转让,让小蔡家庭的重担一下子轻了许多。利用好每一份保险,保单转让也不失为一个好办法呀。
转让保单必须保险人同意吗
抵押转让是将一份具有现金价值的保单作为被保险人的信用担保或贷款的抵押品,即受让人仅享受保单的部分权利。在抵押转让的情况下,如果被保险人死亡,受让人收到的是已转让权益的那一部分保险金,其余的仍归受益人所有。保单转让后,投保人或保单持有人应书面通知保险人。在公证处办理了受益人变更的公证书之后,如果没有通知保险公司,变更受益人是无效的。
保险合同转让在法学术语中即为保险合同主体变更。通常而言,保险合同转让是由保险标的所有权的转移所引起的。但需要注意的是,财产保险标的所有权转移并不当然地导致合同的转让,因为标的所有权的转移与合同的转让是两种法律行为。
保险标的所有权的转移取决于买卖双方的意志,而保险合同的转让取决于投保人或被保险人与合同受让人及保险人的意志。在财产保险中,一般说来,除了货物运输保险保单可随货权的转移而背书转让,不需要征得保险人的同意外,其他财产保险保单转让需要经过保险人的同意。
以上就是关于重疾险保险是否可以转让的问题,从上面我们可以知道重疾险的保单上hi可以转让的,但是需要被保险人的同意才可以转让。
部分文字图片来源于网络,版权属于原作者。
若有不妥,请告知,感谢您的关注与支持。

在线咨询如有问题,请给我留言,我尽快答复您!

如需及时答复,请联系我:

马志杰

山东 临沂  中国人寿

网站客服热线: 4006-779-889 (周一至周六 8:40-18:00)

先生 2022-07-30

山东临沂先生电话自己16年时有投保了中意的重疾险,一年缴费1600多,基底细胞癌算不算重大疾病?可以报销吗??

点击头像给您办理  2022-08-02
王女士 2022-02-10

我想问一下,做子宫憩室能报销吗?

点击头像免费咨询  2022-03-17
秦 2022-01-27

国寿一年3000元交满十年,要什么时候可以领钱?

点击头像咨询我  2022-03-09

更多 保险方案

鑫裕尊享+鑫尊宝

最高保额:100000.00 年缴:30000.00元

适用性别 : 女

投保年龄: 18岁

侧重险种 : 理财险

了解详情

Copyright © 2008-2022 厦门诚创网络股份有限公司 版权所有
闽ICP备08003619号 中国人寿 网站管理

252170个用户完善保障计划

马上
提交

扫一扫微信留言

252170个用户完善保障计划